О научно-образовательном центре

Удмуртский государственный университет располагает значительным (с середины 1990-х гг.) опытом выполнения инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий, разработки природоохранных разделов проектной документации (ПМ ООС), в частности в связи с разработкой проектов объектов уничтожения химического оружия, обустройства нефтяных месторождений, строительства эксплуатационных скважин, нефтепроводов.

Инженерно-экологические и инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства выполняются как обязательная составная часть проектной документации, в целях оценки современного состояния и прогноза возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки, в интересах предотвращения, минимизации или ликвидации вредных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий.

Высококвалифицированные специалисты Удмуртского государственного университета, опираясь на многолетний опыт экспедиционных исследований природной и социальной среды Удмуртии и смежных территорий, широкое использование материалов аэрокосмических съемок, методов математического моделирования способны в короткие сроки решать вопросы оценки состояния природной и социальной среды, выявления экологических ограничений в районах намечаемого строительства и поиска, при необходимости, альтернативных решений, сопровождения разработанной документации при прохождении государственной экспертизы.

Свидетельство о допуске на выполнение проектных работ Свидетельство о допуске к определенному виду работ

Наш опыт работы в данной области обобщен в не имеющем пока аналогов учебном пособии:

Стурман В. И. Экологическое сопровождение проектирования: Учебное пособие. Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2011. 202 с.

В.И. Стурман «Экологическое сопровождение проектирования»

Данное пособие может быть заказано на сайте издательства: http://shop.rcd.ru.

В.И. Стурман «Некоторые особенности выполнения и результаты инженерно-экологических изысканий по нефтепромысловым объектам Удмуртии»